14 погибших после обрушения ледника в Индии, 170 разыскиваются

По сообщению AFP, по меньшей мере 14 человек погибли и еще 170 пропали без вести в результате обрушения части гималайского ледника на севере Индии. Обломки ледника упали в реку и вызвали резкий подъем уровня воды. Инцидент произошел вчера в индийском штате Утарханд.

Вчера были спасены 12 человек, заблокированных в туннеле оползнем, вызванным ледником. От 25 до 30 человек оказались в ловушке в другом туннеле, и спасатели пытаются добраться до них. Сотни военизированных формирований были мобилизованы в штате и доставлены на вертолетах и самолетах.

В результате частичного обрушения ледника река Даулиганга вышла из берегов и опустошила долину, уничтожив все на своем пути: затопила гидроузел, смыла дороги и мосты. Река Даулиганга в одном месте встречается с рекой Алакнанда, которая является одним из двух основных притоков Ганга.

Сообщается, что десятки рабочих на двух электростанциях, расположенных на стене плотины Ришиганга, пропали без вести, как и жители этого района, которые предположительно были унесены набежавшими водами Даулиганга, когда пасли скот.

Власти спустили две плотины, чтобы предотвратить резкое повышение уровня самого Ганга в городах Ришикеш и Харидвар. Жителям обоих городов запретили приближаться к берегам реки. Вчера были эвакуированы жители сел, расположенных у реки Даулиганга.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил готовность организации помочь Индии справиться с последствиями катастрофы.

В штате Утарханд в Национальном парке Нанда Деви 14 ледников. Они являются предметом исследований из-за изменения климата и обезлесения, которые увеличивают риск разрушения ледяных глыб. Таяние четверти гималайского льда, наблюдаемое за последние четыре десятилетия, связано с повышением температуры.