Аресты в Амстердаме во время протестов против ограничений из-за пандемии

В Амстердаме задержали 33 участника акции протеста против ограничений, вызванных коронавирусом. Об этом сообщила полиция голландской столицы.

Двадцать пять человек были задержаны на том основании, что «они нарушили общественный порядок». Полиция также задержала троих пассажиров в машине, где было обнаружено холодное оружие. В другой машине полиция обнаружила пистолет.

По данным полиции, во второй половине дня 31 января на Музейной площади прошла демонстрация, в которой приняли участие около 600 человек. «Полиция вмешалась, потому что в этом месте было запрещено проводить митинги», — говорится в заявлении.

Беспорядки в Нидерландах начались после того, как власти 23 января ввели в стране комендантский час с 21:00 до 4:30. Эта мера будет действовать до 10 февраля.

В нескольких городах полиция применила против протестующих дубинки, слезоточивый газ и водометы. Власти также сообщили о многочисленных грабежах. Кроме того, протестующие поджигали автомобили, били витрины магазинов и бросали камни в полицейских.