Французская полиция применила водометы и слезоточивый газ для разгона протестующих

«Полиция Парижа применила слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов во время столкновений прошлой ночью»,- сообщает BFMTV.

В центре французской столицы прошел марш против законопроекта о глобальной безопасности, в котором приняли участие несколько сотен человек. Они выступили против ст. 24 в этом законопроекте, что, по их мнению, нарушает свободу информации. Текст предусматривает штраф или тюремное заключение на срок до 1 года за распространение «фотографии лица или других частей тела, позволяющих установить личность» сотрудника полиции или жандармерии во время операции.

В законопроекте говорится, что должно быть предусмотрено наказание за распространение фотографий, если целью преступника является «нарушение физической или психической неприкосновенности» полицейского.

Союз журналистов и правозащитные организации считают, что это лишит журналистов и обычных граждан возможности снимать на видео сотрудников полиции и фиксировать акты насилия со стороны полиции. Это стало поводом для призыва к участию в акции протеста.

По словам очевидцев, по окончании акции между полицией и митингующими произошли насильственные действия. На полицейских напали радикальные элементы, и в ответ полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и водометы. Как сообщает телеканал, целью было разогнать участников акции, среди которых было много молодых людей, совершивших акты вандализма.

Несколько человек были задержаны. В настоящее время проводится оценка ущерба.