В Исландии объявлено чрезвычайное положение из-за опасений извержения вулкана

Исландия объявила чрезвычайное положение в связи с возможным извержением вулкана Кейлир недалеко от столицы островного государства. Никакой вулканической активности на территории, где он находился уже 800 лет, не наблюдалось. Но, по данным Euronews, за последние недели произошло более 20 000 землетрясений.

Пол Эйнарсон, профессор геофизики в Исландском университете, сказал: «Серия сильных землетрясений не редкость. Но мы впервые регистрируем их здесь, недалеко от столицы Исландии Рейкьявика. И их ощущение каждый день необычно для многих жителей».

Сигурдур Олли Торлейфсон, представитель городского совета Гриндавика, сказал: «Я видел, как стол посреди кухни упал в сторону, содержимое шкафов начало падать».

В случае возникновения ЧС власти совместно со специалистами разрабатывают план действий. Во-первых, они готовятся использовать тяжелую технику, чтобы при необходимости изменить направление потока лавы. Подобные меры были приняты во время извержения вулкана на соседнем острове Хеймей в 1973 году.

Пока что землетрясения не причинили значительного ущерба. Но на этот раз серьезную обеспокоенность вызывает сейсмическая активность.

Сейсмологи бдительны — они круглосуточно следят за непредсказуемым вулканом, надеясь, что опасность минует.