Президенту Бразилии снова предстоит операция

65-летний президент Бразилии Жаир Болсонару перенесет операцию по удалению камней в почках в сентябре. Об этом заявил сам президент.

В ночь на понедельник главу государства обследовали с помощью ультразвукового исследования. В его почке был обнаружен «камень размером чуть больше фасоли». На данный момент президент не имеет претензий и связывает проблемы со здоровьем с возрастом.

В июле Болсонару заразился коронавирусом. Он почувствовал недомогание только в первые дни болезни, после чего начал принимать гидроксихлорохин, хотя Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что препарат не оказывает доказанного абсолютного положительного эффекта у пациентов с коронавирусом. 25 июля он объявил, что полностью выздоровел.

До этого за время своего срока политик несколько раз попадал в больницу. В декабре прошлого года он упал, поскользнувшись на ступенях в официальную резиденцию, после чего кратковременно потерял память. Ранее Болсонару сообщил прессе, что подозревает рак кожи, однако гистологическое исследование не подтвердило его опасения.

В начале сентября 2018 года Болсонару, который в то время был кандидатом в президенты, был ранен во время встречи с избирателями на юго-востоке Бразилии. Он провел в больнице более трех недель и перенес четыре операции.