Переговоры Молдовы с «Газпромом» не продвинулись

Встреча руководства «Газпрома» с молдавской делегацией завершилась безрезультатно. Об этом стало известно из сообщения «Газпрома», цитируемого ТАСС.

«Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер провел в Санкт-Петербурге переговоры с заместителем премьер-министра, министром инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андреем Спину и председателем правления «Молдовагаз» Вадимом Чебаном о поставках российского газа в Молдову», — говорится в сообщении.

«Газпром» напоминает, что 30 сентября 2021 года «Газпром» и «Молдовагаз »подписали документ о продлении действующего контракта на поставку российского газа потребителям Молдовы на один месяц, начиная с 1 октября 2021 года. Таким образом, действующий контракт на поставку газа в Молдову истекает в понедельник, 1 ноября.

В 2020 году «Газпром» поставил Молдове 3,05 млрд кубометров газа — на 5,5% больше, чем в 2019 году (2,89 млрд кубометров).

«Молдовагаз» — совместное молдавско-российское акционерное общество, созданное «Газпромом», правительством Молдовы и Министерством промышленности Приднестровья.