ЕК предлагает отменить НДС на импорт медицинского оборудования

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Лайен сегодня объявила, что НДС на импорт медицинского оборудования может быть отменен. Она внесла это предложение во время дебатов в Европейском парламенте об усилиях по борьбе с эпидемией COVID-19.

«Мы достигаем порога способности бюджета ЕС бороться с эпидемией»,- сказал фон дер Лейен. «Экономика никогда так сильно не отставала, как сегодня. Виновных нет, но мы должны сделать все возможное, чтобы как можно скорее восстановить ее»,- добавила она.

Фон дер Лайен заявила, что Европа должна извиниться за медленную активизацию институтов ЕС в поддержку первых стран, затронутых распространением инфекции. Мы будем помнить каждую жертву, десятки тысяч душераздирающих историй. «Действительно, никто не был подготовлен, многие бездействовали, когда Италия нуждалась в помощи в начале эпидемии»,- добавила президент ЕК.

«Общая реакция ЕС на эпидемию на сегодняшний день составляет более трех триллионов евро, но нам потребуется гораздо больше. Завтрашний мир будет сильно отличаться от вчерашнего. Настало время сократить разрыв, потребуются огромные инвестиции для восстановления экономики»,- сказал фон дер Лайен.

Президент Европейского совета Чарльз Мишель отметил, что главы государств и правительств стран ЕС встречались практически трижды, чтобы оценить влияние эпидемии. Особое внимание он уделил необходимости восстановления единого рынка. По его словам, ЕС должен поддержать Африку облегчением бремени задолженности и новыми инвестициями.

В последующих выступлениях членов Европарламента Группа Европейской народной партии (ЕНП) поставила под сомнение первостепенную важность рынка в современных условиях. «Китай строит больницу быстрее, чем время созыва Европейского Совета. Испанский грипп унес больше жертв, чем голод»,- отмечает эта политическая сила.

Социалисты и демократы говорят, что Европа должна быть перестроена на новых основах. Эта группа призвала пренебречь разделением партий и предотвратить возникновение нового неравенства.

Зеленые определили сегодняшнюю эпидемию, как крупнейший кризис в Европе с 1945 года. Согласно этой политической силе, меры финансового сдерживания, введенные десять лет назад, привели к большему количеству смертей сегодня из-за недостаточного финансирования ключевых отраслей.

Европейские консерваторы и реформаторы говорят, что ЕС был совершенно не готов, а некоторые страны демонстрируют беспрецедентный эгоизм в кризисе. «Будущий многолетний бюджет ЕС должен быть переосмыслен»,- призывают они.

Европейские объединенные левые призывали к ясности в отношении причин распространения инфекции и присоединились к оценке того, что последствия велики и из-за ограничений бюджетных расходов в ЕС. Они считают, что бремя кризиса должно быть переложено на богатых, долг должен быть распределен.