Битва Трампа и Байдена за Белый дом продолжается

Как сообщает Associated Press, «президент-республиканец Дональд Трамп и его соперник-демократ Джо Байден начали наступление на штаты, надеясь изменить отношение избирателей в свою пользу».

В субботу Трамп начал свой день в Неваде с нетипичного посещения церкви перед тем, как посетить мероприятие по сбору средств и вечерний митинг в Карсоне. Невада, которая считается спорной территорией, не поддержала кандидата от Республиканской партии на президентских выборах в 2004 году.

Байден, набожный католик, посетил литургию в Делавэре, а затем прибыл на встречу с избирателями в Северной Каролине, штате, где демократ не выигрывал гонку за Белый дом в 2008 году.

И Трамп, и Байден призывают сторонников принимать участие в предварительном голосовании.

Оба кандидата пытаются привлечь граждан государства, которые могут помочь им обеспечить себе путь к победе, но динамика гонки остается на удивление стабильной. Байден лидирует в общенациональных опросах, но более скромен в опросах в спорных штатах.

В дополнение к опросам общественного мнения, показывающим преимущество Байдена, у бывшего вице-президента есть еще одно важное преимущество перед Трампом — деньги. За последние четыре месяца его кампания собрала более 1 миллиарда долларов, что помогло ему затмить впечатляющее финансовое преимущество Трампа.

В Дареме, Северная Каролина, Байден раскритиковал Трампа за то, что он сказал на выходных, что Соединенные Штаты «вскочили по лестнице» пандемии коронавируса, и сказал, что количество новых случаев заболевания в стране поднялось до самого высокого уровня за несколько месяцев. «Ситуация ухудшается, и он продолжает лгать нам о ситуации»,- сказал Байден.

Хотя он недавно оправился от собственной встречи с вирусом, в Неваде Трамп высмеял Байдена за его осторожный подход к пандемии. На митинге под открытым небом в аэропорту Карсон социальная дистанция почти не соблюдалась.

Кампания Байдена откликнулась почти мгновенно. Ее официальный представитель Эндрю Бейтс заявил, что число новых случаев коронавируса и безработица растет.

Ожидается, что последние дебаты Трампа и Байдена состоятся в четверг в Нэшвилле, штат Теннесси. Вторые дебаты, запланированные на 15 октября, были отменены из-за отказа Трампа участвовать после того, как организаторы объявили, что они будут виртуальными, чтобы снизить риск заражения.