Ливийские воюющие стороны обязуются соблюдать режим прекращения огня

Ливийская национальная армия и международно признанное Правительство национального согласия в Триполи пообещали соблюдать перемирие, предложенное Россией и Турцией после переговоров в Москве.

Проект документа требует от всех сторон прекращения военных действий и соблюдения условий прекращения огня.

Ливийская национальная армия и правительство Триполи, согласовали некоторые детали прекращения огня, но они все еще работают над документом, в котором подробно рассматриваются некоторые конкретные аспекты соглашения о прекращении огня.

Тем временем должна быть создана комиссия для определения линии соприкосновения между противоборствующими сторонами. Россия и Турция обязались поддержать все стороны в конфликте, чтобы помочь им в реализации соглашения.

Ливия  погружена в хаос в течение многих лет после того, как давний диктатор Муаммар Каддафи был свергнут и убит после вмешательства НАТО.

Предыдущие длительные переговоры ООН о примирении, которые привели к созданию Правительства национального согласия в конечном итоге не смогли привести к миру на разоренной войной территории.

Глава ливийской национальной армии, генерал Халиф Хафтар начал наступление на Триполи в прошлом году, и в последние несколько месяцев обе стороны ведут интенсивные боевые действия. Ливийская национальная армия контролирует большую часть территории Ливии, но Правительство национального согласия признано международным сообществом.