Украина решила возобновить отношения с Венгрией

Будапешт и Киев начали восстанавливать отношения после многолетней вражды по поводу статуса закарпатских венгров и использования языка. Накануне стало известно, что между странами было возобновлено экономическое сотрудничество. 

Важная договоренность между странами-соседками была установлена в Нью-Йорке, где проходила Генеральная Ассамблея ООН, которая собрала мировых лидеров в одном месте. 

В ходе мероприятий встретились и министры иностранных  дел Венгрии и Украины. Так, Вадим Пристайко и Петер Сийярто достигли важной договоренности. Страны приняли решение вновь начать сотрудничество в сфере экономики. 

Читайте также: Эквадор стал открытым для украинцев

Кроме того, чиновники из двух сторон заявили, что намерены развивать политический диалог и сконцентрироваться на налаживании экономических связей. В частности, Пристайко и Сийярто планируют возобновить работу совместной комиссии по налаживанию экономического сотрудничества. 

Также представители правительств договорились не только поддерживать контакт между собой, но и способствовать налаживанию отношений на самом высоком уровне.