Армия Хафтара сбила два турецких беспилотника в Ливии

Как сообщает Спутник, Ливийская национальная армия заявила, что недавно сбила в Турции два беспилотных летательных аппарата.

«Силы обороны Ливийской национальной армии сбили два турецких беспилотника — один над авиабазой в Окба ибн Нафа (северо-восток, недалеко от границы с Тунисом), а другой над юго-востоком столицы Триполи, в районе Айн-Зара»,- сообщил представитель LNA Ахмед аль-Мисмари в Facebook.

2 января турецкий парламент принял закон, разрешающий размещение войск в Ливии. Затем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция направила войска в поддержку правительства национального единства в Файес аль-Сарадж и останется в Ливии до стабилизации ситуации.

Кризис в Ливии начался после того, как отставка ее лидера Муаммара Каддафи в 2011 году превратилась в столкновения между враждебными группировками.

На международной конференции по Ливии, состоявшейся в январе в Берлине, обсуждалось удвоение усилий по достижению прочного перемирия в стране. Однако две враждующие стороны, каждая из которых поддерживается извне, продолжают нарушать перемирие, объявленное 12 января по инициативе России и Турции.