Молния убила 11 человек во время селфи в Индии

Как сообщает BBC, в понедельник в северном городе Джайпур не менее 11 человек погибли и многие получили ранения.

Жертвы делали селфи под дождем на вершине смотровой башни Форт-Амбер XII века, популярной туристической достопримечательности.

Когда произошла катастрофа, на башне и стене крепости находились около 27 человек — и некоторые из них спрыгнули на землю.

Полиция сообщила СМИ, что башня была популярным местом в форте, добавив, что большинство из погибших были молодыми.

По данным местных СМИ, только в воскресенье в Раджастане, штате, где расположен Джайпур, погибло от молний еще 9 человек. Государственный секретарь Ашок Гелот объявил о выплате 6700 долларов компенсации семьям погибших.

Сезон муссонов в Индии с проливными дождями обычно длится с июня по сентябрь.

Индийское метеорологическое управление (IMD) заявило, что с 1960-х годов количество смертей от молний в стране увеличилось вдвое — одна из причин, которые они называют, — климатический кризис.

Данные показывают, что количество случаев молний увеличилось на 30-40% с начала до середины 1990-х годов. В 2018 году в штате Андхра-Прадеш на юге Индии было зарегистрировано 36 749 ударов молнии всего за 13 часов.

Официальные лица говорят, что они чаще встречаются в районах с меньшим количеством деревьев, что делает людей уязвимыми для ударов молнии.

Советы по безопасности при ударе молнии:

  • ищите убежище в большом здании или машине;
  • выбирайтесь из широких открытых пространств и подальше от открытых вершин холмов;
  • если вам негде спрятаться, постарайтесь быть как можно меньшей мишенью, сядьте на корточки, сложив ноги вместе, руки на коленях и склонив голову;
  • не прячьтесь под высокими или одинокими изолированными деревьями.