Скачок атак в Афганистане в 2019 году

Об этом сообщил в пятницу наблюдатель от правительства США, подчеркнув, что теракты в Афганистане достигли рекордного уровня в последнем квартале 2019 года. Также он подчеркнул продолжение конфликта, несмотря на относительное спокойствие в Кабуле, сообщает AFP.

Столица и другие близлежащие районы прожили в затишье после массовых взрывов, которые часто сотрясают город и приводят к большому количеству жертв, более двух месяцев.

Затишье наступает, когда США и талибы проводят переговоры о возможной сделке по выводу американских войск из Афганистана. Боевые действия в сельских местностях прекращаться, как и ежедневные сообщения о конфликтах.

В четвертом квартале 2019 года было совершено 8 204 атак, по сравнению с 6 974 за тот же период в 2018 году.

В сентябре, когда состоялся первый тур президентских выборов, было самое большое количество жертв с начала 2010 года.

По данным ВВС США, Пентагон продолжает наращивать темпы боевых действий: военные самолеты США сбросили больше бомб на Афганистан в 2019 году, чем за любой другой период, по крайней мере, за последнее десятилетие.

Вашингтон и талибы продолжают бороться за возможную сделку, которая заставит американские войска покинуть Афганистан в обмен на гарантии безопасности.

Соединенные Штаты призывали боевиков уменьшить уровень насилия в ближайшие несколько месяцев.

СИГАР также указал на небольшое увеличение числа жертв среди афганских военных, которые понесли огромные потери за последние пять лет.