Сербия выводит всю свою бронетехнику с границы с Косово

«Сербия выводит всю свою бронетехнику с границы с Косово»,- сообщили РТК и N1.

Напряженность в отношениях между двумя странами усилилась после того, как сербская армия разместила несколько военных машин и самолетов возле границы с Косово, что связано с решением правительства Курти выполнить соглашение о взаимном непризнании номерных знаков.

Международное сообщество призвало Косово и Сербию ослабить напряженность на севере. Сегодня в Брюсселе возобновился диалог на техническом уровне.

Вице-премьер Косово Бесник Бислими после встреч в Брюсселе сообщил о деэскалации ситуации. Был подготовлен окончательный проект о регистрационных номерах, который, как ожидается, будет одобрен сербской стороной до того, как соглашение можно будет назвать окончательным.

Пока что Косово и Сербия договорились использовать наклейки вместо смены номерных знаков. Это временно, пока не будет достигнуто постоянное решение для свободного передвижения.

Еще один пункт соглашения — это снятие баррикад и замена косовской полиции СДК.

«У нас было несколько встреч, все двусторонние, с г-ном Лайчаком (спецпредставителем ЕС), который затем выступал посредником между сторонами. Для нас была ясна цель — добиться деэскалации и поддерживать взаимность с регистрационными номерами. Пока что мы достигли финального проекта, который был почти полностью согласован. Все, что остается сделать — это дать сербской стороне окончательное соглашение», — сказал вице-премьер Косово.