Рекордное число журналистов по всему миру сидит в тюрьмах

Согласно докладу Комитета по защите журналистов, цитируемому Reuters, количество журналистов во всем мире за решеткой в 2021 году достигло самого высокого уровня.

По данным опроса, по состоянию на 1 декабря в тюрьмах находились 293 репортера. По меньшей мере 24 журналиста были убиты за свою работу, еще 18 погибли при обстоятельствах, затрудняющих определение того, подвергались ли они насилию в связи с их работой.

Хотя причины тюремного заключения репортеров варьируются от страны к стране, рекордное количество отражает политические беспорядки во всем мире и растущую нетерпимость к независимой информации.

Исполнительный директор организации Джоэл Саймон сказал, что CPJ уже шестой год подряд сообщает о рекордном количестве журналистов за решеткой по всему миру.

По его словам, правительства во всем мире полны решимости контролировать информацию и становятся все более смелыми в своих усилиях для достижения этой цели.

Среди погибших в этом году журналистов — датчанин Сидики, фотограф Reuters, погибший в результате нападения талибов в Афганистане в июле, и Густаво Санчес Кабрера, застреленный в июне в Мексике.

Китай заключил в тюрьму 50 журналистов — больше, чем в любой другой стране. На втором месте Мьянма — 26. Репортеры были задержаны там в результате решительных мер по подавлению недовольства после военного переворота 1 февраля. На третьем месте Египет (25), за ним следуют Вьетнам (23) и Беларусь (19).

Впервые в список CPJ включены журналисты в Гонконге, арестованные в результате нарушения закона о национальной безопасности. Он был введен Пекином в прошлом году и гласит, что все, что Пекин считает подрывной деятельностью, призывами к отделению, терроризмом или сговором с иностранными державами, карается пожизненным заключением.