Папа Римский призывает к «лечению реальностью» противников вакцинации

Папа римский Франциск призвал международное сообщество активизировать вакцинацию против COVID-19 и настаивал на необходимости «лечения реальностью» для борьбы с «необоснованной информацией», которая отговаривает людей от вакцинации.

Понтифик, который ранее назвал вакцинацию «актом любви», призвал правительства обеспечить доступ к вакцинам для всех в мире.

«Люди часто остаются под влиянием идеологии момента, зачастую подкрепленной беспочвенной информацией или плохо задокументированными фактами», — сказал он членам дипломатического корпуса Ватикана.

«Пандемия, с другой стороны, побуждает нас принять своего рода «лечение реальностью», которое заставляет нас столкнуться с проблемой и принять соответствующие меры для ее решения», — сказал 85-летний глава церкви.

«Хотя вакцины «не являются волшебным лекарством», они «вероятно… наиболее разумное решение для предотвращения болезни», — сказал Франциск.

Но он указал, что пока что план предоставления всем людям в мире равного доступа к вакцинам в настоящее время остается «иллюзией».