Мицотакис: миграционное соглашение между ЕС и Турцией умерло

Соглашение между ЕС и Турцией, ограничивающее поток мигрантов и беженцев в Европу с 2016 года, умерло.

Об этом вчера заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, сообщает AFP. «Давайте будем честными — соглашение умерло», — сказал Мицотакис американскому телевидению. «Оно мертво, потому что Турция решила сорвать его из-за происходящего в Сирии», — добавил он.

Тысячи мигрантов начали стекаться к греко-турецкой границе после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил на прошлой неделе, что его страна больше не будет препятствовать их въезду в Европу. Он сделал заявление после того, как несколько десятков турецких солдат были убиты в результате бомбардировки с воздуха в Сирии, напоминает БТА. Греческие силы безопасности впоследствии пресекли как минимум 39 000 попыток пересечения границы.

В 2016 году Турция согласилась не допускать больше мигрантов в Европу в обмен на 6 миллиардов евро. Но Анкара считает, что другие условия соглашения, включая упрощение визового режима и введение определенных правил торговли, не были соблюдены.

Мицотакис сказал, что Турция не выполняет свое обязательство держать просителей убежища на своей территории, а скорее помогает им в их попытках проникнуть в Грецию. Он добавил, что Греция имеет право защищать свои суверенные границы.