Родственники погибших от COVID-19 в Италии подали в суд на правительство на 100 млн. евро

Как сообщает DPA, «группа, представляющая жертв коронавируса в Италии, подаст в суд на правительство с требованием компенсации в размере 100 млн. евро».

В заявлении организации «Noi Denunceremo» («Мы будем вас судить» — ред.) Сообщается, что сегодня они подали иск от имени около 500 человек, потерявших своих близких в результате пандемии. Итальянские власти попросят выплатить 200 тысяч евро компенсации за погибшего.

Иск был подан против премьер-министра Джузеппе Конте, министра здравоохранения Роберто Сперанса и губернатора Ломбардии Атилио Фонтана. Председатель «Noi Denunceremo» Лука Фуско назвал иск «рождественским подарком для тех, кто должен был противостоять пандемии, но не сделал этого».

Италия — одна из стран, наиболее пострадавших от коронавируса. При населении в 60 миллионов человек на сегодняшний день зарегистрировано почти 70 000 смертей — больше, чем в любой другой стране Европы.

По данным «Noi Denunceremo», большое количество смертей произошло из-за халатности официальных лиц.

К Рождеству в Италии будет «более 70 000 жертв пандемии»,- сказал Фуско. По его словам, при адекватных мерах, как того требуют ЕС и ВОЗ, это число было бы значительно ниже.