Тунберг жалуется, что ее требования были отклонены мировой элитой

Активист по климату Грета Тунберг раскритиковала издевательство министра финансов США Стивена Мнучина, сказав, что его комментарии «безусловно не повлияют» на нее и ее коллег, сообщает AP.

17-летняя шведка объяснила, что она вообще не пострадала, посколько она и другие активисты в области климата привыкли к критике. «Молодые активисты постоянно подвергаются критике. Мы не можем быть заинтересованы в таких вещах», настаивая на том, что приоритетной задачей является сосредоточение внимания и действий на проблемах глобального потепления.

Тунберг, которая была признана Человеком года за 2019 год, на этой неделе вернулась на ежегодную встречу Всемирного экономического форума в Давосе, чтобы призвать бизнес, мировых лидеров и других лиц предпринять действия после того, как появятся научные доказательства того, что температура Земли растет.

Она беседует с журналистами вместе с четырьмя молодыми климатическими активистами, прежде чем отправиться по улицам Давоса на последнюю еженедельную кампанию «Пятница ради будущего».

На пресс-конференции Тунберг была со своими коллегами-активистами: Ванессой Накате из Уганды, Лукиной Тайл из Швейцарии, Луизой Нойбауэр из Германии и Изабель Аксельсон из Швеции.

Тунберг заявила, что на этой неделе Всемирный экономический форум полностью проигнорировал требования климатического движения (по ископаемому топливу).

«Пока мы не будем рассматривать этот кризис как кризис, и хотя факты игнорируются, мы не сможем разрешить его», — говорит Тунберг, настаивая на том, что «мы должны понимать срочность этой ситуации. Наши запросы были полностью проигнорированы», — пояснила она.