Япония намерена возобновить обучение, несмотря на коронавирус

Правительство Японии объявляет о возобновлении школьной деятельности в стране при ряде условий, включая активную вентиляцию в классе и поддержание физической дистанции между учениками и учителями, сообщает ТАСС.

О планах возобновления учебного процесса было объявлено на пресс-конференции в Токио министром образования, культуры, спорта, науки и технологий.

«Ситуация с коронавирусом в стране не улучшилась. Необходимо подготовиться к возобновлению школьной работы, не ослабляя предохранительный режим», — сказал министр.

По его словам, власти объявляют о возобновлении занятий с начала нового учебного года 1 апреля. После открытия школы будут соблюдаться строгие условия, в том числе гарантии регулярной вентиляции классных комнат, избежания переполненности и строгого соблюдения физического расстояния между учениками и учителями. Температура всех участников школьного процесса также будет регулярно измеряться.

В то же время министерство намерено потребовать возобновления карантина в этих школах, где выявляются новые случаи коронавируса, и учитывать распространение инфекции в разных регионах.

В связи с распространением коронавируса правительство Японии потребовало, чтобы школы были закрыты и изолированы с 2 марта. Рекомендация не была обязательной, но около 99 процентов школ выполнили ее. В то же время, обучение продолжалось во многих частях страны, потому что ни одного случая коронавируса не было обнаружено.

В настоящее время в Японии зарегистрировано более 1800 случаев заражения новым коронавирусом, из которых 712 являются пассажирами круизного лайнера Diamond Princess. Смертность составляет 52. Новые случаи заражения в Японии — около 40 человек в день, добавляет БТА.