Швеция усиливает патрулирование на стратегическом острове в Балтийском море на фоне напряженности в отношениях между НАТО и Россией

«Шведские военные заявили, что активизировали свои действия на балтийском острове Готланд из-за обострения напряженности между НАТО и Россией из-за Украины»,- сообщает Reuters.

Москва встревожила Запад, стягивая войска возле Украины, что вызвало опасения, что она рассматривает возможность вторжения. Россия отрицает это, настаивая на том, что может размещать силы на своей территории по своему усмотрению.

Готланд, крупнейший остров Швеции, имеет стратегическое значение и расположен примерно в 330 километрах от Калининграда, где находится Балтийский флот России. В 2019 году Швеция разместила на острове обновленную зенитно-ракетную систему.

«С сегодняшнего дня у нас будут патрули, которые будут курсировать в определенных местах, в том числе в городе Висбю», — сказал представитель Готландского полка Томас Ангшамар.

Швеция не является членом НАТО, но имеет тесные связи с Атлантическим альянсом и укрепила свои вооруженные силы после десятилетий игнорирования на фоне растущей обеспокоенности по поводу того, что Россия бряцает оружием в регионе Балтийского моря.

В последние годы Стокгольм жаловался на несколько инцидентов с участием российских военных самолетов, в том числе на нарушение воздушного пространства Швеции.

На прошлой неделе министр обороны Швеции заявил, что шведская стратегия безопасности будет полностью подорвана, если НАТО согласится воздержаться от дальнейшего расширения и ограничить часть своей деятельности в Европе, как того требует Россия.