В Израиле зарегистрирован первый случай нового африканского варианта Covid

«Министерство здравоохранения Израиля объявило в пятницу, что оно зарегистрировало свой первый случай новой африканской версии COVID-19, причем инфицированным человеком был израильтянин, вернувшийся из Малави», — сообщает AFP.

Двое других тоже могут быть заражены, но результатов анализов пока нет, они помещены на карантин.

Израиль был одной из первых стран, откликнувшихся на новый вариант, впервые открытый в Южной Африке, с ограничениями на поездки.

Министерство здравоохранения заявило, что все трое были вакцинированы, не уточняя количество доз или тип вакцины.

Новости о распространении вируса в Израиле появились на следующий день после того, как ученые из Южной Африки заявили, что они обнаружили вариант B.1.1.529 с как минимум 10 мутациями по сравнению с двумя, которые есть у Delta.

Израиль был одной из первых стран, выпустивших вакцины против коронавируса в прошлом году благодаря сделке с Pfizer, которая предоставила им доступ к миллионам доз в обмен на данные об эффективности вакцины.

Полностью вакцинированы более 5,7 миллиона из девяти миллионов жителей страны.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт созвал в пятницу утром встречу с представителями органов здравоохранения и своего правительства, чтобы оценить ситуацию с Covid в стране.

ВОЗ должна встретиться позже в пятницу, чтобы решить, следует ли идентифицировать новый штамм как вариант «интереса» или «беспокойства».

Израиль добавил красноафриканские государства Ботсваны, Эсватини, Лесото, Мозамбик, Намибию, Южную Африку и Зимбабве в свой «красный список» поздно вечером в четверг для открытия опциона.

Ранее в этом месяце Израиль провел «учения по военным играм» на случай обнаружения новой смертоносной версии Covid-19.

Симуляция охватывает различные аспекты кризиса, включая массовые вакцинации, комендантский час и запрет на полеты.