Левые побеждают на выборах мэра Рима, «Пять звезд» — проигрывают

«Граждане Рима избрали новым мэром кандидата левых и бывшего министра экономики Роберто Гуальтьери. Об этом свидетельствуют результаты подсчета двух третей бюллетеней»,- сообщает AFP.

Гуальтьери получил 60,08 процента голосов во втором туре, в то время, как его правый соперник Энрико Микетти, получивший 39,92 процента голосов, признал поражение.

Таким образом, 55-летний Гуалтьери сменит Вирджинию Раджи из движения «Пять звезд». Раджи стала первой женщиной, избранной главой итальянской столицы в 2016 году, но выбыла из гонки в первом туре текущих выборов.

Этот результат стал новым поражением для правой коалиции, в которую входят Лига, Forza Italia и «Итальянские братья». Две недели назад в первом туре местных выборов коалиция проиграла такие ключевые города, как Милан, Неаполь и Болонья, в которых также выиграли левые.

Левые также выиграли и в Турине, где на предыдущих выборах также победило движение «Пять звезд». В этом городе Стефано Ло Руссо из левоцентристской Демократической партии набрал 59% против 41% у Паоло Дамилано из правого сектора.

Однако все это происходит на фоне рекордно низкой явки избирателей. Явка в Риме составила 41 процент.

Кризис со сбором мусора был главной темой предвыборной кампании Вечного города. «Прежде всего мы будем работать над тем, чтобы наш город снова стал чистым, мы выполним обязательства, взятые на себя во время избирательной кампании», — пообещал Гуальтьери перед тем, как объявить о своей победе.