Кинул пластиковую посуду – получи штраф 500 евро

Власти итальянского острова в Адриатическом море Изоле-Тремити приняли решение кардинально увеличить штраф за загрязнение пляжей пластиковой посудой, более того, пользоваться ею категорически запрещается.

Изоле-Тремити фото

Чиновники местного самоуправления острова решили, что полное запрещение использования пластиковой посуды существенно облегчит борьбу с загрязнением пляжей, поскольку выяснить, кто выбрасывает пластик в специальные урны, а кто просто выкидывает куда попало, практически невозможно.

Изоле-Тремити по данным международной экологической организации Greenpeace находится на втором месте по уровню загрязнения в Италии. Их обогнал лишь Протиси, который находится вблизи Неаполя.

По мнению мэра острова, такие запреты нужно ввести по всей территории Италии, и начало уже положено. Чиновник надеется, что такая инициатива способствует сохранению чистоты Адриатического моря, а также научит туристов и отдыхающих более ответственно относится к проблеме загрязнения воды и почвы пластиком. Туристы теперь должны использовать только биоразлагаемые стаканы и тарелки, иначе отдыхающие рискуют заплатить большой штраф в размере 500 евро.

Источник: www.eurabota.ua