Чехия и Польша договорились о прекращении спора о скандальном Туровском руднике

Лидеры Чехии и Польши подписали соглашение о прекращении давнего спора по поводу буроугольной шахты, расположенной на польской стороне границы между двумя странами. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Соглашение, подписанное в Праге премьер-министром Польши Матеушем Моравецким и его чешским коллегой Петером Фиалой, направлено на прекращение судебной тяжбы, обострившей отношения между двумя странами.

Согласно договору, польский открытый рудник «Туров» и соседняя электростанция «Туров», которая питается от рудника, будут продолжать работать без каких-либо препятствий.

В прошлом году Чехия подала иск в Суд Европейского Союза, заявив, что Польша проигнорировала ее протесты и что шахта выкачивает грунтовые воды из чешских деревень, создавая чрезмерный шум и нанося другой ущерб окружающей среде.

В мае прошлого года Верховный суд ЕС приказал Варшаве приостановить производство до вынесения решения, а позже в сентябре наложил ежедневный штраф в размере 500 000 евро за невыполнение этого приказа.

«Это соглашение, несомненно, приносит пользу, выгоду и результаты сообществам, пострадавшим от шахты», — заявил премьер-министр Чехии Фиала на совместной пресс-конференции с Моравецким.

В рамках сделки Прага отзовет иск в обмен на 45 млн. евро в качестве компенсации за модернизацию инфраструктуры и другие природоохранные меры. Фиала сказал, что его страна получила заверения в том, что строящийся подземный барьер защитит источники воды. По его словам, контроль над сделкой продлится пять лет.

Между тем, Европейская комиссия заявила, что ежедневные штрафы для Польши будут продолжать начисляться до тех пор, пока Чехия не отзовет свой иск.