Новое правительство Чехии получило вотум доверия

«Новое чешское правительство получило вотум доверия в парламенте в четверг после марафонских дебатов, которые длились почти 23 часа»,- сообщает DPA.

Как и ожидалось, либерально-консервативный кабинет во главе с премьер-министром Петром Фиалой получил одобрение большинства депутатов — 106 из них поддержали его, а 87 проголосовали против.

Пятисторонний альянс поставил перед собой цель консолидировать бюджет, расширить ядерные и возобновляемые источники энергии и стать «надежным и уважаемым» партнером в Европейском Союзе.

Голосованию предшествовал долгий обмен словесными ударами между властью и оппозицией, а парламентская сессия продолжалась всю ночь.

«Новый кабинет вводит граждан в заблуждение и говорит пустые фразы»,- заявил бывший премьер-министр Андрей Бабиш, проигравший парламентские выборы в октябре после почти четырех лет пребывания у власти.

Помимо премьер-министра, в кабинете министров 17 членов, трое из которых женщины.

Конституция предусматривает, что любое новое правительство должно запросить вотум доверия в течение 30 дней после его назначения.

Напоминаем, что в ноябре прошлого года президент Чехии Милош Земан назначил Петра Фиала премьер-министром страны. Его назначение было отложено более, чем на месяц из-за болезни Земана.