Вся Италия находится на карантине из-за коронавируса (ВИДЕО)

Вся Италия будет помещена в карантин, поскольку смертность от коронавирусов в стране продолжает расти. Об этом заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте в телевизионном выступлении, цитируемом CNBC.

Жителям государства, в котором проживает более 60 миллионов человек, запрещено путешествовать, за исключением работы и в чрезвычайных ситуациях. Все публичные встречи будут запрещены, ночные клубы не будут работать, а спортивные мероприятия отложены. Целью ограничений является защита наиболее уязвимых людей в стране.

Жители Италии нуждаются в уважительной причине, чтобы покинуть страну самолетом, если он не находится там временно для работы или в качестве туристов. То же самое относится и к тем, кто прибывает в страну. Температура пассажиров будет проверяться на вокзалах. Круизным лайнерам запрещено заходить в различные итальянские порты.

Школы и университеты по всей стране останутся закрытыми до 3 апреля, но общественный транспорт будет продолжать функционировать.

Чрезвычайные меры вступают в силу во вторник 10 марта и будут действовать до 3 апреля.

«Красной зоны не будет», — заявил Конте, ссылаясь на свой карантинный приказ, который распространяется на часть северной Италии, где проживает около 16 миллионов человек.

Вирусная болезнь уже присутствует во всех 20 регионах Италии. «У нас значительный рост числа инфекций … и смертей», — сказал Конте. «Привычки в Италии нужно менять», — порекомендовал он. Премьер-министр Италии призвал жителей страны помочь друг другу адаптироваться к более жестким мерам, пишет BBC.

В минувшие выходные власти Италии объявили о блокировке региона Ломбардия, который является наиболее пострадавшей частью страны из-за коронавируса. Расширение радикальных мер для всей страны произошло после того, как смертельные случаи от вируса подскочили с 97 в понедельник до 463. Всего за последние 2 дня жертвами коронавируса в стране стали 230 человек.

In diretta da Palazzo Chigi

Опубліковано Giuseppe Conte Понеділок, 9 березня 2020 р.