В Днепре и области – больше работы, чем в других регионах

 Днепропетровск

В Днепропетровской области всегда было больше рабочих мест, чем в большинстве остальных регионов Украины. Днепр и ряд других городов области являлись «экономическими локомотивами» страны и создавали сотни тысяч рабочих мест для жителей Украины.

Однако, в период 2014 – 2017 годов ситуация в Днепре и области складывалась не лучшим образом. Страна и регион переживали сложные социальные, экономические и политические потрясения, что негативно влияло на уровень занятости в регионе.

По итогам первого полугодия 2018 года в Днепропетровской области снизился процент нетрудоустроенных граждан, находящихся в трудоспособном возрасте.

Приятными новостями поделились в пресс-службе Главного управления статистики Днепропетровской области. Представители ведомства представили данные, которые включают информацию о зарегистрированных в области гражданах возрастом от 15 до 70 лет.

Напомним, что в других регионах уровень безработицы — выше. К примеру, в Винницкой области — намного больше людей живут без постоянной работы.

Согласно данным чиновников, в текущем году в Днепропетровской области официально работали 1 миллион 400 тысяч человек. Отметим, что в области много и нетрудоустроенных лиц – более 125 тысяч.

Согласно данным статистики, уровень безработицы снизился на 0,3%  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 8,5%. Стоит упомянуть, что столь небольшой рост числа трудоустроенных лиц может быть лишь статистической погрешностью.

Отметим, что большинство безработных, как и в Днепре, так и в Украине в целом – люди с высшим образованием. Данная тенденция характерна не только для нашей страны, но и для некоторых стран Европы, где молодые люди получают образование по непопулярным специальностям, а после окончания ВУЗов – вынуждены сидеть без работы.

Источник: www.eurabota.ua