Огромная загадочная дыра в Мексике растет

«Огромная дыра, полная воды, которая по неизвестным причинам открылась на поле в центральной части Мексики, становится все больше»,- уточнили в местной гражданской защите, цитируемые DPA.

По словам местного координатора гражданской обороны Хосе Антонио Рамиреса, отверстие, которое было всего пять метров в диаметре, когда оно было впервые обнаружено в деревне Санта-Мария-Сакатепек в центральном штате Пуэбла, теперь имеет размер 97 на 78 метров.

Хозяйка единственного в округе дома, который находится буквально на краю кратера, впервые обнаружила его, когда на выходных услышала громкий шум. Рамирес сказал, что ее дом находится в опасности.

Причины появления дыры выясняются. Национальная гражданская оборона Мексики заявляет, что причиной кратера могли стать грунтовые воды, попавшие в легко разрушающуюся почву.

Глубина ямы около 20 метров.

Вулкан Попокатепетль находится примерно в 50 км к западу от Санта-Мария-Сакатепек. Земля там содержит отложения пепла и мелких обломков вулкана.

По данным Американской геологической службы, дыры образуются, когда грунтовые воды циркулируют под землей, растворяя скалу под поверхностью и создавая пространства и пещеры под землей.

Власти неоднократно предупреждали общественность держаться подальше от кратера.