«Репортеры без границ» реагируют на скандальный закон о СМИ в Черногории

«Репортеры без границ» заявили, что, если новый закон Черногории о СМИ вступит в силу в его нынешнем виде, это станет ударом по свободе слова в стране. Правозащитники призвали президента Мило Джукановича не подписывать закон.

«Обязанность журналистов раскрывать свои источники информации по требованию государственной прокуратуры, которая содержится в законе, будет серьезным нарушением права на конфиденциальность журналистского источника»,- считают «Репортеры без границ».

Если новый закон о СМИ вступит в силу, это станет новым ударом по свободе СМИ в Черногории, которая сейчас занимает 105-е место в рейтинге свободы слова у «Репортеров без границ». У закона есть политическая цель, а не улучшение медиа-среды. Об этом свидетельствует тот факт, что правящее большинство одобрило его без общего политического консенсуса (без поддержки оппозиции), и этот закон должен вступить в силу непосредственно перед парламентскими выборами, назначенными на 30 августа». Об этом сообщил региональный координатор организации по Евросоюзу и Балканам Павол Саладж в МВД.

«Поэтому президент Черногории не должен подписывать закон и должен возвратить его в парламент для внесения поправок»,- сказал Саладж.