Столкновения в Гонконге. Большинство протестующих покинули кампус Политехнического университета

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм объявила, что 600 демонстрантов покинули кампус Политехнического университета (PolyU), где пока еще остается около 100 демонстрантов. Лэм выразила надежду на мирное урегулирование конфликта.

В воскресенье полиция окружила кампус (PolyU), чтобы не допустить побега демонстрантов. Некоторые из них, однако, покинули университетский район в понедельник вечером, спустившись с пешеходного моста по канатам примерно на восемь метров вниз к эстакаде, откуда их увезли мотоциклы. По словам источников в South China Morning Post, десятки протестующих сбежали из кампуса таким образом.

Позже полиция обнаружила этот разрыв в окружении и забросала гранатами со слезоточивым газом это место. Некоторые демонстранты ответили стрелами из своих луков.

Медицинские службы сообщили, что за понедельник пострадали 116 человек, один из которых находится в тяжелом состоянии.

Однако Кэрри Лэм считает что, столкновения между полицией и протестующими студентами, которые были отрезаны от мира на три дня в академическом лагере, окруженном правоохранительными органами, могут быть урегулированы мирным путем.

Новый начальник полиции в Гонконге, недавно назначенный Пекином, Крис Тан, назвал фальшивые новости главной причиной эскалации. «Ложная информация о действиях офицеров искажает картину и вызывает растущую неприязнь к полиции»,- сказал он.

Крис Тан сменил бывшего начальника полиции Стивена Ло, причиной отставки которого были неэффективные меры по предотвращению протестов, продолжающихся в течение пяти месяцев.