Карантин в Италии: танцы и теннис

В течение двух месяцев изоляции из-за коронавируса итальянцы изо всех сил стараются поддержать своих соотечественников и показать, что у Италии сильный дух и она переживет кризис.

Видеозаписи итальянцев, поющих гимны на своих балконах, аплодирующие медикам, выступающие с различными концертами в одиночестве, облетели весь мир. Пасхальный концерт Андреа Бочелли в Пустом Миланском соборе побил несколько рекордов зрительских симпатий.

Итальянские СМИ сообщили, что новым хитом в интернете стало видео с участием неизвестной танцовщицы из города Лечче в регионе Апулия. На записи  женщина, одетая во все черное, исполняет страстно популярный итальянский народный танец на центральной площади города — Piazza Sant’Oronto, словно опрокидывая «злые силы» коронавируса. Танец был снят человеком, живущим в соседнем здании, и загружен на Facebook.

Популярный режиссер Роберто Леоне, проходивший в то же самое время по площади, также запечатлел танцующую женщину и включил отснятый материал в видео о карантине в городе Лечче. Видео было загружено на YouTube и называется «D’Incanto la pizzica» (в переводе: «В магии танца пиццы»).

Танец женщины вызвал восхищение у итальянцев, а некоторые СМИ назвали его танцем экзорцистов против коронавируса. Но были также жители Лечче, которые критиковали танцовщицу за то, что она нарушила карантин и оставила свой дом без помех. Некоторые даже говорили, что надеются, что женщина была оштрафована за преступление. На эту критику родственники танцовщицы ответили аргументом, что она живет в 40 метрах от площади и не нарушала правила не перемещаться более чем на 200 метров от ее дома.

«В эти дни в Интернете появился еще один клип — ролик двух молодых теннисисток из города Финале Лигуре в Лигурии, которые играют в теннис на крышах своих многоэтажек»,- пишет газета»Currie de Sulphur».

13-летняя Витория и 11-летняя Кэрролл выбивают мяч с одной крыши на другую, и их удар настолько силен, что мяч не падает в пропасть между двумя соседними блоками.