Папа Римский «глубоко опечален» решением Святой Софии стать мечетью

По словам «Спутника», папа Франциск «глубоко опечален» решением Турции превратить собор Святой Софии в мечеть.

«Мои мысли отправляются в Стамбул. Я думаю о Святой Софии. Я глубоко опечален»,- сказал папа вчера во время традиционной воскресной литургии на площади Святого Петра в Ватикане.

В пятницу Верховный административный суд Турции и Государственный совет отменили постановление кабинета министров 1934 года, согласно которому собор Святой Софии был превращен в музей.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган немедленно подписал соответствующий указ. Здание, изначально построенное, как византийский собор, как ожидается, откроется для мусульманских молитв 24 июля.

Решение было встречено сильным противодействием со стороны многих членов международного сообщества. Русская Православная Церковь сожалеет о том, что Анкара проигнорировала призывы сохранить собор в качестве музея, а Вашингтон и Афины также подвергли критике это решение.

Собор Святой Софии был построен, как православный христианский собор византийским императором Юстинианом и открыл свои двери для верующих в 537 году нашей эры, оставаясь крупнейшей христианской церковью в мире в течение почти тысячи лет, пока Константинополь не был завоеван Османской империей и переименован в Стамбул в 15 веке.

Собор Святой Софии был превращен в мечеть в 1453 году, но в 1934 году по указу турецкого кабинета министров он стал музеем, а в 1985 году ЮНЕСКО добавила здание в свой список объектов всемирного наследия.