Каждый пятый ребенок в детских садах Германии не говорит дома по-немецки

Каждый пятый ребенок, посещающий детский сад в Германии, почти не говорит по-немецки дома. Статистика показывает, что в последние годы эта доля неуклонно растет. Об этом свидетельствует отчет немецкого министерства по делам семьи, подготовленный по запросу парламентской фракции либералов от СвДП.

Данные показывают, что из 3,2 миллиона детей, воспитываемых в немецких детских садах в семьях, где в общей сложности проживает около 675 000 человек, почти не говорят по-немецки. То есть это касается более 20% детей в детских садах Германии. В отчете также показано, что в последние годы этот процент неуклонно растет: в 2017 году доля таких детей составляла 18,7%, а в 2018 году — 19,4%.

СвДП выразила озабоченность по поводу этой тенденции: «Язык определяет шансы ребенка на успех в его жизни», — сказала Катя Зудинг, заместитель председателя парламентской фракции СвДП. Она призвала улучшить изучение языка в детских садах.

В связи с этим Зудинг предложила со следующего года значительно увеличить финансирование программы, направленной на улучшение изучения языков в детских садах.

В настоящее время детские сады, ориентированные на изучение языков, получают от государства 25 000 евро. Таких детских садов в Германии всего около 10 процентов.