Ганц и Нетаньяху договорились о правительстве

Бенни Ганц и Биньямин Нетаньяху договорились о создании правительства единства в Израиле. Это было достигнуто, несмотря на различия между обоими и взаимными обвинениями.

Об этом заявил действующий премьер-министр Биньямин Нетаньяху, цитируемый Ааресом.

Согласно соглашению, Ганц заменит его через полтора года.

Нетаньяху сказал в интервью 12 каналу, что соглашение еще не подписано.

Позднее Ганц написал в Twitter, что любой, кто хочет единства, не работает с ультиматумами и, конечно, не наносит вреда демократии и гражданам.

Нетаньяху заявил, что его партия сохранит казначейство, и с министром юстиции будут проведены переговоры.

На прошлой неделе президент Израиля Реувен Ривлин не дал премьер-министру и лидеру «Ликуда» Биньямину Нетаньяху или его главному конкуренту Бениму Ганцу полномочия по формированию правительства.

Напомним, что партия Нетаньяху «Ликуд» победила на последних выборах и имеет 36 депутатов. Политические противники Бенни Ганза Кахол Лабан выиграли 33 места.

Таким образом, они не имеют необходимого большинства, чтобы управлять собой.

Ривлин призвал к экстренной встрече Нетаньяху и Ганца по поводу нового кабинета. Его намерение состоит в том, чтобы сформировать правительство единства. В своем заявлении он призвал пропустить все разногласия в трудные времена, не только для страны, но и для мира.

Коалиция должна быть сформирована в течение 28 дней. Назначенный премьер-министр имеет право запросить две дополнительные недели.

Ситуация еще более осложняется намерением Бенни Ганца протолкнуть два закона — один, запрещающий одному и тому же политику быть премьер-министром более двух сроков, и, согласно другому тексту, обвиняемый в нем депутат не будет иметь права формировать правительство. Оба законопроекта направлены на то, чтобы помешать Нетаньяху сформировать коалицию.

Ранее Ганц объявил, что не будет вступать в коалицию с Нетаньяху из-за его коррупционного дела.

Суд должен был начаться 17 марта, но коронавирус задержал его.

Нетаньяху отклоняет обвинения.