Гонконг продолжает реализовывать инфраструктурные проекты, несмотря на рецессию

Власти Гонконга не планируют останавливать крупные инфраструктурные проекты, несмотря на углубляющуюся рецессию, и будут усиливать меры стимулирования. Об этом сегодня заявила исполнительный директор Гонконга г-жа Керри Лэм .

«Государственные инфраструктурные проекты будут продолжаться, потому что они оказывают сдерживающее влияние, особенно на рынок труда»,- сказала она журналистам.

Керри Лем добавила, что экономическая ситуация оказалась хуже, чем прогнозировали. Многие экономисты предсказывали, что экономика сократится, и нет повода для оптимизма. Так, сокращение валового внутреннего продукта на 8,9 процента в первом квартале оказалось сильнее, чем ожидалось.

Правительство Гонконга уже одобрило два пакета мер по стимулированию деловой и экономической активности на общую сумму 290 миллиардов долларов (37 миллиардов долларов США).

Керри Лэм также объявила, что ряд ограничительных мер, введенных в столичном регионе, в настоящее время используются для сдерживания распространения нового коронавируса.

За последние две недели в Гонконге не было зарегистрировано новых случаев заболевания COVID-19. Общее количество людей с положительным результатом теста на заболевание составляет 1039 человек, четверо из которых умерли. Со вчерашнего дня госслужащие начали возвращаться на свои рабочие места. Музеи, библиотеки, детские площадки и, возможно, кинотеатры и другие заведения должны открыться на этой неделе.