Facebook и Netflix вводят обязательную вакцинацию

«Facebook Inc. объявил своим сотрудникам, что им потребуется вакцинация от Covid-19, чтобы вернуться в офисы компании в Соединенных Штатах»,- сообщает Bloomberg.

«Когда наши офисы снова откроются, мы потребуем, чтобы все, кто приходит на работу в один из наших кампусов в Соединенных Штатах, были вакцинированы», — говорится в заявлении представителя Facebook.

Facebook ожидает, что к началу сентября в США будет заполнено сотрудниками около 50% офисных площадей, а к октябрю — они вернутся полностью.

Сотрудники могут подавать заявки на удаленную работу на постоянной основе, и генеральный директор Марк Цукерберг сказал, что он ожидает, что до половины сотрудников Facebook будут работать удаленно в течение следующего десятилетия.

Распространение штамма «Дельта» усложнило усилия компаний по возвращению сотрудников. Apple Inc. и Google Alphabet Inc. отложили планы открытия с сентября на октябрь.

За несколько часов до Facebook Google заявил, что откладывает дату возвращения в офисы и потребует вакцинации работников, ссылаясь на опасения по поводу увеличения числа инфекций, вызванных новыми штаммами Covid-19.
По словам генерального директора Сундар Пичаи, работники, которые собираются вернутся, должны будут предъявить доказательства вакцинации.

«Приказ Google вступит в силу в ближайшие недели в Соединенных Штатах, а затем охватит другие регионы мира»,- сказал Пичаи. Он пояснил, что правило не будет применяться в странах, где сложно получить вакцины. Исключения также предусмотрены для людей, которым нельзя сделать вакцинацию по медицинским показаниям.

Компания объявила, что официальная дата возвращения в офисы — 18 октября, хотя первоначально называлось 1 сентября. К тому времени около 80% сотрудников должны физически присутствовать в офисах компании не менее трех дней в неделю. Около 20% сотрудников продолжат работать из дома.

На фоне четвертой волны пандемии в США Netflix стал первой голливудской студией, которая ввела обязательную вакцинацию для участия в съемках американских фильмов, как актеров, так и людей, находящихся в тесном контакте с ними.

Этот шаг стал возможен в свете последних инструкций по возвращению к работе, утвержденных голливудскими союзами и студиями на прошлой неделе, которые открывают путь для участия в постановках при условии обязательной вакцинации.