В Израиле геям разрешили сдавать кровь

Как сообщает AFP, Израиль объявил об отмене многолетних ограничений для геев, которые хотят сдавать кровь.

«Запрет на сдачу крови геями — это пережиток стереотипа, который ушел в прошлое», — сказал министр здравоохранения Ницше Горовиц, который сам является геем.

«Ко всем донорам крови, которые хотят спасти жизни, будут относиться одинаково, независимо от пола или сексуальной ориентации», — добавил он.

«С 1 октября формы, которые необходимо заполнять перед сдачей крови, будут изменены»,- говорится в сообщении Минздрава: «Пункт, запрещающий сдавать кровь мужчине, имевшему половой акт с другим мужчиной (даже постоянным партнером), будет отменен».

Вместо этого в анкеты будет включен новый пункт, запрещающий сдавать кровь людям, которые «имели сексуальные отношения с новым партнером или несколькими партнерами из группы высокого риска» в течение трех месяцев.

«В настоящее время геи могут сдавать кровь, если с момента их последнего полового контакта прошел год.

Другой вариант — заморозить их плазму крови на четыре месяца, чтобы убедиться в отсутствии «инфекционных заболеваний», — сообщила Маген Давид Адом, израильская национальная медицинская служба, занимающаяся банком крови.

Ассоциация ЛГБТ в Израиле оценила это решение, как «исторический шаг для израильского общества на пути к равенству».

«Кровь сотен тысяч граждан не второго сорта», — говорится в заявлении ассоциации.

В недавнем отчете министерства здравоохранения говорится, что в 2020 году в Израиле был 361 ВИЧ-инфицированный, что на пять процентов меньше, чем в предыдущем году.

Изменение в политике Израиля последовало за июньским решением Великобритании разрешить геям и бисексуальным мужчинам сдавать жизненно важную кровь и аналогичным шагом в Соединенных Штатах в прошлом году.