Израильская армия первой в мире получит коллективный иммунитет против COVID-19

«Израильская армия объявила, что «мы первая армия в мире, у которой вскоре будет коллективный иммунитет против коронавируса»,- пишет Times of Israel.

«Через 10 недель я могу заявить, что израильская армия первой в мире добилась коллективного иммунитета», — сказал Ицик Тургеман, глава Департамента технологий и материально-технического обеспечения вооруженных сил Израиля.

По его словам, 81% военнослужащих вакцинированы от коронавируса или имеют антитела после заражения. На следующей неделе ожидается, что эта цифра достигнет 85%.

«Это позволит армии вернуться к нормальной работе, хотя солдаты пока еще продолжат носить маски и соблюдать ограничения»,- пояснил Тургеман.

Военные начали кампанию иммунизации в начале января, и пять недель спустя три четверти всех солдат получили хотя бы одну дозу. Солдатам не обязательно делать прививки, но им рекомендуется пройти вакцинацию.

Всего около 8% военнослужащих отказались от вакцинации. Некоторые из них — женщины на ранних сроках беременности, а другие не сделали этого по идеологическим или политическим причинам.