Власти Польши заинтересованы в выдаче украинцам видов на жительство

Число иностранцев, которые с января по июнь получили вид на жительство в Польше, увеличилось на 25 тысяч человек.

Польша фото

Среди 350 тысяч иностранных граждан, которые живут и работают в Польской Республике, получившие вид на жительство, украинцев – 163 тысячи. Новые статистические данные сообщил высокопоставленный чиновник из Управления по вопросам иностранцев Якуб Дудзяк, информирует «Польское Радио».

Как следует из сообщения департамента, среди иностранных граждан, которые приехали с целью трудоустройства в Польше, заинтересованность получения вида на жительство достаточно большая, даже несмотря на то, что динамика роста числа подаваемых заявок была на треть меньше, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.

Якуб Дудзяк подчеркнул, что за первые шесть месяцев 2017 года разрешение на пребывание в стране получили 36 тысяч иностранных граждан, а за первое полугодие 2018 – 25 тысяч. Из этого числа, 18 тысяч видов на жительство получили украинские граждане.

«Все больше иностранцев хочет остаться в нашей стране на более продолжительное время, о чем свидетельствует число заявлений о получении разрешения на пребывание, а также количество лиц, которые имеют такие документы. Это постепенное и постоянное увеличение, которое длится с 2014 года, в основном благодаря иммигрантам из Украины «, – сказал Дудзяк.

В большинстве случаев граждане из других стран прибывают в Польшу с целью трудоустройства в разных секторах экономики. Каждый десятый приезжает по семейным обстоятельствам, а 7 процентов заявителей приезжают учиться в польские университеты.

Источник: www.eurabota.ua