Свидетель по делу Нетаньяху в Израиле погиб в результате крушения самолета, летевшего на греческий остров Самос

«Два человека погибли, когда легкий самолет упал в море недалеко от греческого острова Самос»,- заявили греческие власти, цитируемые Haaretz и Times of Israel.

Эти двое были опознаны, как Хаим Гарон, который был заместителем главы министерства связи Израиля и свидетелем по делу о коррупции против бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, и его жена Эсти.

Небольшой частный самолет, летевший из Израиля на греческий остров с двумя людьми на борту, разбился недалеко от аэропорта острова.

«Мы обнаружили два тела на месте происшествия», — сообщил агентству Рейтер представитель береговой охраны, не вдаваясь в подробности.

«Самолет разбился примерно в миле к югу от аэропорта», — сказал второй чиновник.

Причина крушения остается неясной, хотя есть подозрения, что в самолете произошла техническая неисправность.

Нетаньяху был судим по трем делам о коррупции, известным как Дело 1000, Дело 2000 и Дело 4000. В Деле 4000, самом серьезном из трех, Нетаньяху, как утверждается, злоупотребил своими полномочиями, когда он был премьер-министром и министром связи с 2014 по 2017 г.

Нетаньяху обвиняется в использовании своего положения для незаконной и прибыльной сделки в интересах бизнеса Саула Еловича, держателя контрольного пакета акций телекоммуникационной компании Bezeq. В свою очередь, Елович обеспечил Нетаньяху и его семью позитивным освещением на телевидении, в том числе позволил помощникам премьер-министра и членам семьи диктовать регулярный редакционный контент и корректировать политику канала.

В мае 2020 года Гарон, юрист по образованию, рассказал Radio 103FM о показаниях, которые он дал в суде против Нетаньяху, и сказал, что они были связаны с развитием оптической инфраструктуры страны, индустрии связи и телефонных услуг. На вопрос, был ли он когда-либо свидетелем какой-либо преступной деятельности в министерстве, Герон ответил, что «суд — единственный, кто может определить, является ли что-то преступным или нет».

Судебный процесс против Нетаньяху возобновился в понедельник с продолжения перекрестного допроса ключевого государственного свидетеля, бывшего исполнительного директора веб-сайта Уолла Илана Иешуа.

Дело 1000 включает обвинения в том, что Нетаньяху получал незаконные подарки от миллиардеров. Дело 2000 связано с отдельной предполагаемой сделкой с издателем ежедневной газеты Yedioth Ahronoth, Арноном Мозесом, по положительному освещению Нетаньяху в СМИ в обмен на закон, ослабляющий конкурентов.