Португалия подняла тревогу для мобилизации сил безопасности в борьбе против COVID-19

Правительство Португалии объявило о состоянии готовности мобилизовать гражданскую защиту, полицию и армию для борьбы с эпидемией нового коронавируса.

«Министры внутренних дел и здравоохранения решили объявить тревогу по всей стране, чтобы силы гражданской защиты и безопасности были готовы вмешаться», — говорится в заявлении социалистического правительства после заседания кабинета министров вчера вечером.

Чтобы обуздать распространение коронавируса, правительство Португалии приняло ряд чрезвычайных мер, таких как закрытие конферансье, школ и университетов как минимум на один месяц. Рабочие, которым нужно будет оставаться дома, чтобы присматривать за своими детьми, получат две трети своей заработной платы, причем эта сумма будет разделена между работодателем и государством.

Кроме того, ночные клубы временно закрыты, пассажирам круизных судов запрещено заходить в португальские порты, а посещение домов престарелых приостанавливается.

Владельцам баров и ресторанов придется сократить вместимость своих залов на треть, чтобы клиентам не приходилось сидеть слишком близко друг к другу. По той же причине торговые центры и супермаркеты должны будут ограничивать движение.

Согласно официальным данным, вчера в Португалии было подтверждено 78 случаев заражения новым коронавирусом из 637 предполагаемых случаев заболевания.