Выборы в Европарламент начинаются

Выборы в Европейский парламент начинаются. Они продлятся до воскресенья. Народ Великобритании и Нидерландов будет первым, кто проголосует за избрание своих депутатов на пятилетний срок. Выборы в большинстве стран пройдут в воскресенье. Европейский парламент почти месяц проводит интенсивную кампанию и поощряет принять участие в голосовании.

Явка на выборах в Европейский парламент снижается с каждым сроком с 1979 года, т.е. с первых прямых выборов. Пять лет назад на выборы пришли 43 процента граждан Евросоюза.

Реклама в этом году, призывающая к участию в голосовании, бьет рекорды популярности. Более 130 миллионов человек уже видели это.  «Я родился сегодня. Выберите Европу, в которой я вырасту», — говорит нерожденный ребенок, который является рассказчиком фильма, в котором представлено около десятка женщин, готовящихся к родам.

Пресс-секретарь Европарламента Жауме Дюш заявил Polskie Radio, что на этот раз было решено поощрять голосование эмоционально, а не рационально.

«Мы хотели, чтобы это было ближе к сердцу, чем к разуму»,- добавил он.

Выборы в Европарламент продлятся четыре дня. Результаты из стран, которые первыми поучаствовали в голосовании, не будут опубликованы. Они будут объявлены только в воскресенье после 23-00, то есть после выборов во всех странах ЕС.

С другой стороны, Европейский парламент получит данные опроса, собранные в день выборов, и предоставит первую информацию по этому вопросу после 18-00 в воскресенье. Через несколько часов будет объявлен первый прогнозируемый состав нового Европейского парламента.