Тайвань приказал США модернизировать более 140 F-16 и купить еще 60 из-за угрозы Китаю

Президент Тайваня Цай Инь-вэнь высоко оценил военное сотрудничество с Вашингтоном в четверг, когда он заказал первое истребительное крыло из модернизированных США истребителей F-16 для усиления обороны острова во время растущей напряженности между Тайбэем и Пекином.

Частые военные учения Китая и США в регионе вызывают опасения по поводу конфликта, спровоцированного кризисом вокруг демократически управляемого Тайваня, который Пекин утверждает, что является его территорией.

Цай сказал на церемонии на авиабазе в городе Чиай на юге Тайваня по презентации первой эскадрильи своих самых современных F-16, F-16V, что проект демонстрирует твердую приверженность тайваньско-американскому партнерству.

«Я верю, что до тех пор, пока мы будем придерживаться ценностей демократии и свободы, будет больше единомышленников, которые будут стоять на одном фронте с нами», — сказала она.

Соединенные Штаты не имеют официальных дипломатических отношений с Тайванем, но являются основным международным спонсором острова и поставщиком оружия.

Модернизация F-16 стоимостью 5,37 миллиарда долларов проводится производителем Lockheed Martin Corp. и Тайваньской корпорацией аэрокосмических разработок (AIDC) и является последним примером военного сотрудничества между Вашингтоном и Тайбэем.

Тайвань переоборудовал 141 F-16A / B в F-16V, 64 из которых уже были модернизированы, и заказал дополнительные 66 новых F-16V, которые оснащены новой авионикой, оружием и радиолокационными системами против китайских ВВС, включая J -стелс-истребитель.20.

F-16V может нести передовые ракеты класса «воздух-воздух» компании Raytheon Technologies Corp., AIM-9X Sidewinder.

Цай отметил, что с вводом на вооружение большего количества F-16V защита Тайваня станет «еще сильнее».

Тайваньские ВВС хорошо обучены, но намного меньше китайских.

В 2019 году Соединенные Штаты одобрили продажу Тайваню истребителей F-16 за 8 миллиардов долларов — сделка, которая предоставит ВВС F-16 Island более 200 самолетов, больше всего в Азии.

Китай объявил о санкциях против Lockheed Martin за продажу оружия Тайваню.