ВОЗ: «Миллионы детей в Афганистане могут умереть от недоедания»

К концу года 3,2 миллиона детей в Афганистане будут страдать от острого недоедания. По словам представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Харрис, около 1 миллиона из них находятся под угрозой смерти.

«Битва сложна, потому что страна голодает. Мир не должен и не может позволить себе отвернуться от Афганистана», — добавил Харрис.

Ранее высокопоставленный чиновник ООН предупредил, что миллионы афганцев, включая детей, умрут от голода, если не будут приняты срочные меры, чтобы поставить страну на грань краха, и призвал к высвобождению замороженных гуманитарных средств.

Дэвид Бисли, исполнительный директор Мировой продовольственной программы, сообщил агентству Reuters, что 22,8 миллиона человек — более половины из 39 миллионов человек Афганистана — сталкиваются с острой проблемой отсутствия продовольственной безопасности и «умирают от голода». Всего два месяца назад эта цифра была значительно меньше — 14 миллионов человек.

Афганистан погрузился в кризис в августе, когда доноры прекратили оказывать помощь иностранно-зависимой экономике из-за возвращения к власти талибов.

Продовольственный кризис, усугубленный изменением климата, был серьезным в Афганистане еще до смены режима. Но сейчас ситуация ухудшилась, и многим афганцам приходится продавать свою собственность, чтобы купить продукты питания.