Германия продолжает принимать большие группы беженцев

Первая группа беженцев, которые сейчас живут в лагерях в Ливии, в ближайшие недели приедет в Германию. Правительство дало согласие на прием группы, которая будет состоять из 300 мигрантов.

Беженцы из Ливии

Представитель министерства внутренних дел рассказал изданию, что на сегодняшний день подготовкой связанной с организацией отправки людей занимается Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR). Эта работа еще не окончена и точные сроки не определены, но в МВД рассчитывают, что первые мигранты должны прибыть в страну в течение весенних месяцев.

Лагеря на территории Ливии – не то место, куда стремятся беженцы из многих стран, по утверждениям правозащитников люди испытывают в них значительное психологическое давление, не говоря уже о плохих условиях жизни, поэтому путешествие в Германию для постоянного жительства для них это подарок свыше.

Беженцев планируется принимать в рамках квот по мигрантам, установленных ранее правительством Германии, такое объяснения дали в министерстве внутренних дел. Наряду с этим, Берлин выполняет программу Евросоюза, предполагающая прием мигрантов, у которых нет перспектив возвратиться на родину.

Более трех тысяч человек согласно данных МВД было принято Германией по программе Брюсселя за прошлый 2017 год.

Подавляющее большинство из них – выходцы из Сирии, которые прибыли с территории Турции в рамках соглашения Анкары с Евросоюзом.

Источник: www.eurabota.ua