Владимир Зеленский выступил перед Бундестагом: Перед войной Германия думала о своей экономике, а не о безопасности Украины

«Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Германию в том, что она поставила свою экономику выше безопасности нашей страны еще до российского вторжения»,- сообщает AP.

В обращении к нижней палате парламента Германии Зеленский раскритиковал поддержку правительством Германии газопровода «Северный поток-2», предупредив, что проект угрожает безопасности Украины и Европы.

Зеленский также отметил колебания Берлина, когда дело дошло до введения одних из самых жестких санкций против России из-за опасений, что они нанесут ущерб экономике Германии.

Напомнив о Берлинской стене, которая когда-то разделяла немецкую столицу, украинский лидер призвал Германию не допустить, чтобы новая стена разделила Европу, и призвал Берлин поддержать стремление Киева вступить в ЕС и НАТО.

«Уважаемый господин Шольц, снесите эту стену, дайте Германии роль лидера, которую она заслуживает», — сказал Зеленский в обращении к парламенту Германии. В этой связи он сослался на Рональда Рейгана, который за два года до падения Берлинской стены призвал тогдашнего советского лидера Михаила Горбачева: «Разрушьте эту стену!»

Зеленский подчеркнул, что в центре Европы возвышается новая стена между свободой и несвободой. «И эта стена становится больше с каждой бомбой, которая падает на Украину, с каждым непринятым решением», — добавил он. По словам украинского президента, Берлин помог построить эту новую разделительную линию, изолировав Украину благодаря своим деловым связям с Россией и своей предыдущей поддержке газопровода «Северный поток-2».

Зеленский призвал к большей поддержке нашей страны, заявив, что тысячи людей погибли в войне, которая началась менее месяца назад. «Среди пострадавших 108 детей», — сказал он.

Пока что правительство Шольца продолжает выступать против бойкота импорта российского газа и нефти, на котором настаивает Киев.