Поддержка беженцев в Греции: Еврокомиссия выделяет 180 миллионов евро

Новая финансовая помощь беженцам, которые живут в Греции выделяется Европейской комиссией в размере 180 миллионов евро.

Беженцы в Греции фото

Выделенные Еврокомиссией деньги пойдут на расширение программы «Экстренная помощь для интеграции и размещения» (ESTIA). Ее основная задача – помочь беженцам переселяться из лагерей в квартиры, а также регулярно предоставлять им денежную помощь.

Программа ESTIA начала действовать в июле 2017 года совместно с Агентством ООН по делам беженцев. На сегодняшний день – это крупнейшая финансовая помощь Европейского союза в Греции, которая работает в одном направлении с властями этой страны, чтобы создать условия для переселения мигрантов из лагерей в городские квартиры.

Уже удалось расселить больше 23 000 тысяч человек и создать схему целевой помощи наличными, которая предоставляется около 41 000 беженцам, а также лицам, ищущих убежище.

«Наши гуманитарные программы для беженцев в Греции являются ясным и громким сигналом европейской солидарности. Мы продолжаем оказывать помощь беженцам в Греции жить более безопасно и достойно, способствовать их интеграции в местную экономику и общество», – сказал комиссар по гуманитарной помощи и кризисному управлению Христос Стилианидес.

Кроме значительной финансовой помощи Еврокомиссии, на сегодняшний день существует много программ, которые финансируются из бюджета ЕС и предоставляют большие финансовые ресурсы, чтобы помочь греческому правительству справиться с проблемами, связанными с устройством и быстрой интеграции беженцев.

Она также дополняет добровольные предложения о материальной помощи, первоначально предоставляемые государствами, участвующими в Механизме гражданской защиты ЕС.

Источник: www.eurabota.ua