Парламент Шотландии одобрил второй референдум

Scouts News сообщает, что шотландский парламент поддержал предложение о проведении нового референдума.

64 против 54 депутатов в 129-местном парламенте проголосовали за предложение о проведении второго референдума, «чтобы народ Шотландии мог решить, хотят ли они быть независимым государством».

Голосование состоялось до того, как Европейский парламент ратифицировал Брекситское соглашение.

Первый министр Шотландии, Николас Стерджен, представит «следующие шаги в кампании по обеспечению будущего Шотландии как независимого государства» в пятницу.

Речь лидера Шотландской национальной партии назначена на День Брексита.

Ранее в этом месяце Борис Джонсон отклонил просьбу Стерджена о передаче полномочий Эдинбургу.

Предложение, за которое сегодня проголосовала администрация шотландской национальной партии, также призывает правительство Великобритании достичь соглашения с шотландским правительством о дате и способе проведения референдума. Правительство Шотландии предлагает провести референдум в 2020 году.

Шотландская национальная партия получила 48 из 59 мест в декабрьском региональном парламенте. Никола Стерджен пообещал провести второй референдум о независимости в конце 2020 года.

На референдуме в 2014 году большинство шотландцев проголосовало против выхода из Великобритании, но они поддержали участие в плебисците в ЕС в 2016 году, что и используется Шотландской национальной партией для увеличения поддержки во втором референдуме о независимости.