Власти 21 штата подали в суд на Джо Байдена

«Власти 21 штата США подали иск против администрации президента Джо Байдена с требованием отменить решение о прекращении строительства газопровода Keystone XL из Канады в США. Иск был подан в среду в Федеральный окружной суд Техаса»,- сообщает ТАСС.

Байден подписал, как минимум, 15 указов с момента вступления в должность в январе. Среди них был приказ об отмене строительства газопровода Keystone XL. Истцы настаивают на том, что новый американский лидер превысил свои полномочия, когда принял решение. Они требуют признать соответствующий указ неконституционным и отменить его.

Инициаторами иска являются генеральные прокуроры Техаса и Монтаны. Они подчеркивают, что из-за отмены строительства газопровода, как минимум, 12 тысяч человек в штатах Монтана, Южная Дакота, Небраска и Канзас не смогут найти работу. Правительства многих государств будут лишены потенциальной прибыли. По мнению истцов, вопрос о строительстве Keystone XL должен был быть согласован с Конгрессом США.

«С первого дня своего правления президент Байден поставил перед собой задачу свести на нет все успехи предыдущей администрации, полностью игнорируя конституционные ограничения своей власти»,- говорится в заявлении на сайте прокурора штата Техас Кена Пакстона. Он назвал незаконным решение американского лидера отозвать разрешение на строительство газопровода.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо ранее заявлял, что Оттава разочарована решением Байдена по Keystone XL. Трубопровод должен был поставлять более 800 000 баррелей нефти в день из Канады на нефтеперерабатывающие заводы в американских штатах Техас и Луизиана.